• Победа в Чемпионате Оренбургской области по спортивному программированию и робототехнике

24 апреля понедельник
    Победа в Чемпионате Оренбургской области по спортивному программированию и робототехнике.

22-23 апреля 2023 года в спортивном комплексе «Олимпийский» г. Оренбург проходил Чемпионат Оренбургской области по спортивному программированию и робототехнике. Чемпионат проводился с целью стимулирования развития компонента сквозной технологии «Робототехника и сенсорика» в рамках реализации Федерального проекта «Цифровые технологии» Национальной программы «Цифровая экономика российской Федерации», а также развития и популяризации вида спорта «спортивное программирование» среди населения и решения проблемы дефицита кадров для цифровой экономики.

Чемпионат проходил по двум дисциплинам:

- «программирование робототехники», участники – школьники и студенты образовательных организаций Оренбургской области в возрасте от 7-22 лет;

- «алгоритмическое программирование» - участники – школьники и студенты образовательных организаций Оренбургской области в возрасте от 7-22 лет.

Соревнования одновременно являются отборочным этапом международного фестиваля робототехники «Робофинист 2023».

В номинации «программирование робототехники» Тюльганский район представляли Архипова Виктория и  Заварзин Арсений, обучающиеся МБОУ «Тугустемирская СОШ» 5 и 4 классов. Руководитель - Зайцев Алексей Иванович, педагог МБОУ «Тугустемирская СОШ».

Запрограммированный робот команды преодолевал последовательно  четыре различных полигона. Первый – движение по заданной линии с обходом  неподвижных препятствий. Второй – выход из лабиринта. Третий – движение по линии и преодоление горки. На заключительном полигоне, при условии правильного программирования, робот должен вытолкнуть за пределы ринга 8 кеглей. За каждый пройденный полигон начислялись баллы, по наибольшей сумме которых определялось место команды в общем рейтинге.

По итогам соревнований наши ребята стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ!