• День правовой помощи

День правовой помощи.

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Это дата принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН Декларации прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

Основной задачей проведения акции является реализация прав граждан, в том числе несовершеннолетних лиц и их законных представителей на получение ответов по существу поставленных вопросов и оказание правовой помощи в рамках компетенции при личных обращениях.

В рамках этого дня проводятся мероприятия, посвящённые детям (открытые уроки, просветительные занятия, семинары, конференции, лекции, акций, демонстрации и флешмобы, сбор пожертвований детским домам и малоимущим семьям благотворительными фондами).

Оказывается правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. Дети и их родители смогут узнать как защитить права детей и получить бесплатную юридическую помощь.